Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (01.09.2020 22:56)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Andrea Wenderoth - TVKC NeufinsingOBB5551768
2Eva RopertKC NeufinsingOBB5421636
3Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5221825
4Renate StaudingerKC Schellenberg DonauwörthSCH5211617
5Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH51114513
6Renate KirschbauerKC Poing e.V.OBB50916214
7Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.MFR5061487
8Marion ThomasKC NeufinsingOBB5041637
9Martina WommerKC Poing e.V.OBB50216215
10Marina SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5001878
11Angelika HitzlspergerKC Poing e.V.OBB4981476
12Lisa GrafScharf-Schieber MarktoberdorfSCH48912713
13Christa LainerKC Poing e.V.OBB48714713
14Eva WolfVereinslosSCH47014211
15Christa KronerMa ka s so lohng KemptenSCH46513411
16Silvia BrabenetzKC NeufinsingOBB46112414
17Bianca MenauerEiner spinnt immer DirlewangSCH4451409
18Renate BeresinMa ka s so lohng KemptenSCH44411820
19Annelies BeeskowMa ka s so lohng KemptenSCH44111324
20Rosa HeucheleScharf-Schieber MarktoberdorfSCH43312213

Männer (01.09.2020 22:57)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5911953
2Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB5581833
3Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB55517610
4Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH5511722
5Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH54917410
6Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5481841
7Manuel SontheimerEiner spinnt immer DirlewangSCH54616412
8Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB5451746
9Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH5451677
10Robert HuberKC NeufinsingOBB5432049
11Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH5241566
12Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH5201708
13Anton SchmölzMa ka s so lohng KemptenSCH51917711
14Jörg TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5181645
15Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH51814911
16Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH5151489
17Thomas BastingKC Schellenberg DonauwörthSCH50914612
18Ralf QuäschningKC NeufinsingOBB5041629
19Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH50416110
20Thomas PreisserKC Schellenberg DonauwörthSCH50314015
21Johann GöttlMa ka s so lohng KemptenSCH5021685
22Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-ArzbergOFR4991549
23Xaver HerbKC Schellenberg DonauwörthSCH4821568
24Philipp NeherMa ka s so lohng KemptenSCH48014714
25Simon SchmeiserEiner spinnt immer DirlewangSCH47813015
26Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB47515214
27Maximilian StadlerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4751289
28Thomas StrobelEiner spinnt immer DirlewangSCH47313714
29Roland KronerMa ka s so lohng KemptenSCH47214013
30Otto KeckMa ka s so lohng KemptenSCH45312420
31Anton LutzKC Poing e.V.OBB44811222
32Samuel BobritzEiner spinnt immer DirlewangSCH36810126

Frauen Tandem (01.09.2020 22:57)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Christa Lainer, Martina WommerKC Poing e.V.OBB5291669
2Ines Kant, Daniela TöpferKC Egmating e.V.OBB50716013
3Nadine Korzendorfer, Sigrun PillerSpG Gut Holz 66 Lauf e.V., Scharf-Schieber MarktoberdorfMFR50514610
4Marion Thomas, Andrea WenderothKC NeufinsingOBB4931569
5Bianca Menauer, Marina SontheimerSpG Einer spinnt immer Dirlewang, Scharf-Schieber MarktoberdSCH47712917
6Silvia Brabenetz, Eva RopertKC NeufinsingOBB47613713
7Christa Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH46513514
8Annelies Beeskow, Renate BeresinMa ka s so lohng KemptenSCH45412422

Männer Tandem (01.09.2020 22:57)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Helmut Kazmierczak, Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH6042114
2Jörg Tunat, Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH56717510
3Robert Huber, Kevin Schloemer - TVKC NeufinsingOBB5391588
4Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH5221738
5Egon Brabenetz, Ralf QuäschningKC NeufinsingOBB5171708
6Sebastian Korzendorfer, Maximilian StadlerSpG SKC Schirnding-Arzberg, Scharf-Schieber MarktoberdorfOFR5131685
7Anton Hitzlsperger, Anton LutzKC Poing e.V.OBB51217411
8Philipp Neher, Sebastian SteinacherSpG Ma ka s so longh, Ma ka s so lohng KemptenSCH50516113
9Xaver Herb, Thomas PreisserKC Schellenberg DonauwörthSCH49914910
10Armin Ferfler, Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB49913819
11Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH49813513
12Johann Göttl, Roland KronerMa ka s so lohng KemptenSCH45613412
13Otto Keck, Anton SchmölzMa ka s so lohng KemptenSCH43912717

Mixed Tandem (01.09.2020 22:57)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Eva Ropert, Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB5731895
2Silvia Brabenetz, Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB5621926
3Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH5502048
4Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5461676
5Nadine Korzendorfer, Sebastian KorzendorferSpG Gut Holz 66 Lauf e.V., SKC Schirnding-ArzbergMFR5291713
6Marina Sontheimer, Jörg TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5131448
7Angelika Hitzlsperger, Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB5101528
8Bianca Menauer, Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH5051627
9Andrea Wenderoth, Manfred Wenderoth - TVSpG KC Neufinsing, KC Egmating e.V.OBB48614911
10Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH48313014
11Ines Kant, Armin FerflerKC Egmating e.V.OBB47413016
12Eva Wolf, Hermann LaminaVereinslos, Fidele Kegler AugsburgSCH47013019
13Christa Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH46713316
14Petra Selder, Philipp NeherMa ka s so lohng KemptenSCH45812217
15Annelies Beeskow, Otto KeckMa ka s so lohng KemptenSCH44614215

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vvbm20

01.11.2020 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.