Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (16.06.2019 18:17)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anja BoidoglouStadtverwaltung Ludwigshafen4861614
2Sabine MattlerHolzwurm Oggersheim000
3Barbara MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
4Nathalie ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
5Carina ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
6Petra RödelKegelquäler Limburgerhof000

Seniorinnen A (16.06.2019 18:17)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karola HartmannBlau Weiss Speyer4701511
2Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen4521578
3Andrea MayBlau Weiss Speyer4351337
4Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim37010211
5Laura PysikHolzwurm Oggersheim000
6Gaby Ahl - TVHolzwurm Oggersheim000
7Cornelia ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
8Elisabeth MeißnerKegelquäler Limburgerhof000

Seniorinnen B (16.06.2019 18:17)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Roswitha SammetKC 85 Schifferstadt000
2Anne GundermannKC 85 Schifferstadt000
3Ellen SeegerKegelquäler Limburgerhof000
4Monika GöhlichKegelquäler Limburgerhof000
5Liane HessBlau Weiss Speyer000

Seniorinnen C (16.06.2019 18:17)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Monika BaumruckerDDL wackelt noch Schifferstadt000

Männer (16.06.2019 18:17)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Florian ZitzmannStadtverwaltung Ludwigshafen4611506
2Daniel DietrichBlau Weiss Speyer4581602
3Michael LiebRechte Gasse Oggersheim4541619
4Jannis ChristmannStadtverwaltung Ludwigshafen42612214
5Marvin ConradHolzwurm Oggersheim4051217
6Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen3679317
7Sascha Münkel - TVPatrizier Mannheim000
8Christian ArndtHolzwurm Oggersheim000
9Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
10Patrick ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
11Sven RödelKegelquäler Limburgerhof000

Senioren A (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Henry BachertStadtverwaltung Ludwigshafen4671497
2Jürgen DörrStadtverwaltung Ludwigshafen4611512
3Andreas MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen4511355
4Matthias ReichlBlau Weiss Speyer4441513
5Reiner PanzerBlau Weiss Speyer4311216
6Ralph ChristHolzwurm Oggersheim4259815
7Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer37510414
8Peter SchmittKC 85 Schifferstadt000
9Alexander SchatzingerDie Lustigen Zehn Mundenheim000
10Achim ArndtHolzwurm Oggersheim000
11Heinrich MayBlau Weiss Speyer000
12Wolfgang HoffmannKegelquäler Limburgerhof000

Senioren B (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Claus HambschBlau Weiss Speyer4871605
2Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen4861714
3Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen4521527
4Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim44912511
5Helmut Gundermann - TVKC 85 Schifferstadt4471348
6Carmelo FalzoneStadtverwaltung Ludwigshafen4401327
7Klaus ConradHolzwurm Oggersheim4281584
8Bernd HümmerBlau Weiss Speyer4211328
9Frank LenzKC 85 Schifferstadt4021257
10Horst MünkelPatrizier Mannheim000
11Kurt RömerDie Lustigen Zehn Mundenheim000
12Gerhard BlaseSchnaffte Neun Ludwigshafen000
13Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen000
14Michael AhlHolzwurm Oggersheim000
15Erich WeiszHolzwurm Oggersheim000
16Albert DörrBandenteufel Edigheim000
17Heinrich DörrBandenteufel Edigheim000
18Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof000
19Erwin NowotnySchnaffte Neun Ludwigshafen000
20Norbert HessBlau Weiss Speyer000
21Horst KuhnBlau Weiss Speyer000
22Ulrich ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen000

Senioren C (16.06.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Justus JägerBlau Weiss Speyer4311426
2Lutz KettemannStadtverwaltung Ludwigshafen3789216
3Bruno WaltherFall Um Schifferstadt000
4Hermann HegerBlau Weiss Speyer000
5Pietro MichelettiBandenteufel Edigheim000
6Willi WelblDDL wackelt noch Schifferstadt000
7Hans FrankSchnaffte Neun Ludwigshafen000

Frauen Paar (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea May, Karola HartmannBlau Weiss Speyer89128313
2Sabine Mattler, Gaby AhlHolzwurm Oggersheim87927415
3Carina Collet, Tanja CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen82325417
4Roswitha Sammet, Anne GundermannKC 85 Schifferstadt76220527
5Anja Boidoglou, Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen000
6Petra Doll, Maria HennigBandenteufel Edigheim000
7Laura Pysik, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim000
8Nathalie Scherdel, Cornelia ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
9Petra Rödel, Barbara MeeßSpG Kegelquäler Limburgerhof,KC Kegelfreunde Ludwigshafen000

Männer Paar (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hans Frank, Erwin NowotnySchnaffte Neun Ludwigshafen90026612
2Andreas Meeß, Achim ArndtSpG KC Kegelfreunde Ludwigshafen,Holzwurm Oggersheim88628416
3Gerhard Blase, Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen82722226
4Michael Lieb, Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim82023718
5Roland Rohe, Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen78025021
6Henry Bachert, Jannis ChristmannStadtverwaltung Ludwigshafen000
7Helmut Gundermann, Frank LenzKC 85 Schifferstadt000
8Heinrich May, Horst KuhnBlau Weiss Speyer000
9Sven Rödel, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof000
10Rüdiger Stange, Jürgen DörrStadtverwaltung Ludwigshafen000
11Ferdinand Gunkel, Peter SchmittKC 85 Schifferstadt000
12Ulrich Scherdel, Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
13Günther Hammann, Carmelo FalzoneStadtverwaltung Ludwigshafen000
14Bernd Hümmer, Justus JägerBlau Weiss Speyer000
15Matthias Reichl, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer000
16Daniel Dietrich, Reiner PanzerBlau Weiss Speyer000
17Patrick Collet, Heinrich DörrSpG KC Kegelfreunde Ludwigshafen,Bandenteufel Edigheim000

Mixed Paar (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea May, Daniel DietrichBlau Weiss Speyer9343004
2Sabine Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen91833111
3Nathalie Scherdel, Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen9042977
4Sabine Mattler, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen86926512
5Barbara Meeß, Andreas MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen86524717
6Anne Gundermann, Ferdinand GunkelKC 85 Schifferstadt000
7Ellen Seeger, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof000
8Petra Rödel, Sven RödelKegelquäler Limburgerhof000
9Roswitha Sammet, Helmut GundermannKC 85 Schifferstadt000
10Carina Collet, Patrick ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
11Karola Hartmann, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer000
12Cornelia Scherdel, Ulrich ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
13Laura Pysik, Achim ArndtHolzwurm Oggersheim000
14Gaby Ahl, Christian Arndt - TVHolzwurm Oggersheim000
15Liane Hess, Hermann HegerBlau Weiss Speyer000
16Birgit Hüther, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen000
17Anja Boidoglou, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen000

Frauen Mannschaften (16.06.2019 18:18)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea May, Karola Hartmann, Anja Boidoglou, Birgit HütherSpG Blau Weiss Speyer,Stadtverwaltung Ludwigshafen000
2Laura Pysik, Sabine Mattler, Gaby Ahl, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim000

Männer Mannschaften (16.06.2019 18:19)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Horst Münkel, Sascha Münkel, Christian Arndt, Achim ArndtSpG Patrizier Mannheim,Holzwurm Oggersheim181057524
2Michael Lieb, Stefan Müller, Gunter Nowack, Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim178358821
3Frank Lenz, Helmut Gundermann, Peter Schmitt, Ferdinand GunkelKC 85 Schifferstadt172355925
4Norbert Hess, Hermann Heger, Claus Hambsch, Lucas HümmerBlau Weiss Speyer167249339
5Adolf Kräuter, Pietro Micheletti, Heinrich Dörr, Hans DollBandenteufel Edigheim000
6Reiner Panzer, Daniel Dietrich, Justus Jäger, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer000
7Carmelo Falzone, Jürgen Dörr, Rüdiger Stange, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen000
8Horst Kuhn, Matthias Reichl, Bernd Hümmer, Heinrich MayBlau Weiss Speyer000
9Hans Frank, Erwin Nowotny, Michael Herrmann, Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen000

Mixed Mannschaften (16.06.2019 18:19)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Roswitha Sammet, Anne Gundermann, Ferdinand Gunkel, Peter SchmittKC 85 Schifferstadt171052435
2Laura Pysik, Gaby Ahl, Achim Arndt, Christian ArndtHolzwurm Oggersheim000
3Anja Boidoglou, Birgit Hüther, Günther Hammann, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen000
4Sabine Mattler, Sabine Arndt, Sascha Münkel, Horst MünkelSpG Holzwurm Oggersheim,Patrizier Mannheim000
5Ellen Seeger, Petra Rödel, Jürgen Thomas, Sven RödelKegelquäler Limburgerhof000
6Andrea May, Karola Hartmann, Justus Jäger, Daniel DietrichBlau Weiss Speyer000

Frauen Tandem (16.06.2019 18:19)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anja Boidoglou, Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen8342758
2Petra Rödel, Elisabeth MeißnerKegelquäler Limburgerhof000
3Karola Hartmann, Andrea MayBlau Weiss Speyer000
4Laura Pysik, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim000
5Sabine Mattler, Gaby AhlHolzwurm Oggersheim000

Männer Tandem (16.06.2019 18:19)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Michael Lieb, Stefan MüllerRechte Gasse Oggersheim92230212
2Matthias Reichl, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer88526317
3Helmut Richter, Gunter NowackRechte Gasse Oggersheim86825611
4Daniel Dietrich, Reiner PanzerBlau Weiss Speyer86230313
5Hans Frank, Gerhard BlaseSchnaffte Neun Ludwigshafen84725019
6Justus Jäger, Bernd HümmerBlau Weiss Speyer84126719
7Hermann Heger, Norbert HessBlau Weiss Speyer83923726
8Klaus Conrad, Marvin ConradHolzwurm Oggersheim000
9Sven Rödel, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof000
10Michael Ahl, Ralph ChristHolzwurm Oggersheim000
11Günther Hammann, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen000
12Christian Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen000
13Achim Arndt, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen000
14Albert Dörr, Heinrich DörrBandenteufel Edigheim000
15Alexander Schatzinger, Kurt RömerDie Lustigen Zehn Mundenheim000
16Roland Rohe, Michael HerrmannSchnaffte Neun Ludwigshafen000
17Erwin Nowotny, Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen000
18Horst Kuhn, Heinrich MayBlau Weiss Speyer000

Mixed Tandem (16.06.2019 18:19)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Laura Pysik, Christian ArndtHolzwurm Oggersheim9122968
2Petra Rödel, Michael AhlSpG Kegelquäler Limburgerhof,Holzwurm Oggersheim87224413
3Karola Hartmann, Heinrich MayBlau Weiss Speyer8642728
4Andrea May, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer86125520
5Ute Walter, Klaus WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen77819826
6Liane Hess, Horst KuhnBlau Weiss Speyer75019124
7Sabine Mattler, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen000
8Gaby Ahl, Achim ArndtHolzwurm Oggersheim000
9Elisabeth Meißner, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof000
10Anja Boidoglou, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen000
11Birgit Hüther, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen000
12Barbara Meeß, Andreas MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen000
13Sabine Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen000

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=flmrp19

20.06.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.