Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marina SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf38310514
2Marcia WurmRieser Kegeldamen Nördlingen3589012

Seniorinnen A (19.04.2019 21:59)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sigrun PillerScharf-Schieber Marktoberdorf44813412
2Marianne EberleRieser Kegeldamen Nördlingen3847920
3Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen3579712
4Cornelia RennerRieser Kegeldamen Nördlingen3378113

Seniorinnen B (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf4901604
2Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen43611611
3Rosa HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf4311499
4Renate WurmRieser Kegeldamen Nördlingen4091409
5Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen40411215
6Mina HartmannschottRieser Kegeldamen Nördlingen39710615

Seniorinnen C (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Elisabeth StraußRieser Kegeldamen Nördlingen3678918
2Hildegart PixaRieser Kegeldamen Nördlingen3579618

Männer (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Fabian PapeKC Dollnstein4971614
2Martin TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4411187
3Simon SchmeiserEiner spinnt immer Dirlewang4311417
4Patric PrestelGut Holz Donauwörth39711413

Senioren A (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4761762
2Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf4721702
3Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang4511351
4Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf39710811
5Ralf PapeKC Dollnstein37010619

Senioren B (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf42210615
2Wilfried SommerDie Mittlere Kugel Augsburg4171505
3Heinrich KastlerGassenschieber Oberstotzingen4141199
4Georg NagelGassenschieber Oberstotzingen41311511
5Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen4061216
6Fritz BeutelDie Mittlere Kugel Augsburg39011513

Senioren C (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg4261414
2Erwin LindermayrDie Mittlere Kugel Augsburg3749418
3Norbert SilberzahnGassenschieber Oberstotzingen3006224

Frauen Paar (19.04.2019 21:58)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Lisa Graf, Rosa HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf90529220
2Marina Sontheimer, Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf90128110
3Sophie Luther, Cornelia PapeKC Dollnstein78822619
4Hildegart Pixa, Marcia WurmRieser Kegeldamen Nördlingen72622123

Männer Paar (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hochstatter Peter, Pape FabianKC Dollnstein9393245
2Rolf Schneider, Simon SchmeiserSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa9192679
3Wilfried Sommer, Hermann LaminaSpG Die Mittlere Kugel Augsburg,Fidele Kegler Augsburg84323717
4Martin Tunat, Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf83626520
5Martin Tunat, Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf83221314
6Heinrich Kastler, Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen82222719
7Fritz Beutel, Erwin LindermayrDie Mittlere Kugel Augsburg79619327

Mixed Paar (19.04.2019 20:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa9002918
2Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf90029114
3Tanja Werner , Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth87625215
4Marina Sontheimer, Simon SchmeiserSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa86726214
5Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth86725918
6Monika Hänsel, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth81825416
7Monika Hänsel, Patric PrestelGut Holz Donauwörth80020327

Frauen Mannschaften (19.04.2019 21:59)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marianne Eberle, Maria Beck, Renate Wurm, Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen152239456
2Karin Lukasch, Elisabeth Strauß, Hildegart Pixa, Cornelia RennerRieser Kegeldamen Nördlingen144736666

Männer Mannschaften (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Wilfried Sommer, Hermann Lamina, Erwin Lindermayr, Fritz BeutelSpG Die Mittlere Kugel Augsburg,Fidele Kegler Augsburg155542450
2Georg Nagel, Norbert Silberzahn, Heinrich Kastler, Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen74024225

Mixed Mannschaften (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marina Sontheimer, Sigrun Piller, Jörg Tunat, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf178558317
2Sophie Luther, Cornelia Pape, Peter Hochstatter, Pape FabianKC Dollnstein177357926
3Tanja Werner , Monika Hänsel, Willi Wagner, Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth171253135

Männer Tandem (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Maximilian Stadler, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf89531111

Mixed Tandem (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bianca Menauer, Jürgen NofferEiner spinnt Immer Dirlewang79423227
2Tanja Werner , Willi WagnerSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth78822317
3Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth78422820

Jugend A (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hajak MichaelKC Dollnstein39610213

Jugend B (19.04.2019 20:40)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bianca MenauerEiner spinnt immer Dirlewang34810620

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vsch19

22.04.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.